FutMetriaFutMetria

Análise de futebol com inteligência artificial

Saiba quem tem mais chance de vencer antes de a bola rolar

Chance de vitória, projeção de gols, chutes e escanteios, e sugestões que você acompanha ao vivo no Brasileirão, na Champions League, na Premier League e nas principais ligas do mundo.

Já tenho conta

Grátis, sem cartão de crédito · Jogos ao vivo todos os dias

Serie A · Rodada 5Ao vivo 74'
Juventus
1 – 0Allianz Stadium
Atalanta

Sugestões da análise

Estatísticas do jogo até os 74'.

Exemplo real · Juventus 2×0 Atalanta, 20/09/2026

ChutesJogo todo
19,5ou mais
Ambos os times
● FALTAM 218
Gols2º tempo
0,5ou mais
Juventus
● FALTA 10
GolsJogo todo
1,5ou mais
Ambos os times
● FALTA 11
O QUE O APP FAZ

Três coisas, e o FutMetria faz as três bem

01 · JOGOS AO VIVO

Todos os jogos de hoje, em tempo real

Placar ao vivo, gols, cartões e escalações de todas as partidas do dia. Quando sai gol, você vê na hora.

02 · ANÁLISE COM IA

O que esperar da partida antes do apito

Quem tem mais chance de vencer, quantos gols esperar e sugestões de chutes, escanteios e cartões. A análise sai em segundos, para o jogo que você escolher.

03 · SEU TIME

A agenda do seu time, jogo a jogo

Os próximos 5 jogos com dias de descanso, mando de campo, forma recente e projeção de gols, chutes e escanteios. E a comparação lado a lado entre dois clubes.

JOGOS AO VIVO

Os jogos de hoje ao vivo, minuto a minuto

O FutMetria acompanha os jogos de futebol ao vivo do Brasileirão, da Champions League, da Premier League, da La Liga e da Serie A. Você vê o placar, o minuto de jogo, quem marcou e os cartões. Filtre por campeonato e abra qualquer partida para ver estatísticas e escalação completa.

AO VIVO AGORA · 3
73'Estádio do Maracanã

Brasileirão · Rodada 28

Flamengo2
Red Bull Bragantino0
62'Riyadh Air Metropolitano

La Liga · Rodada 7

Atlético de Madrid2
Real Madrid0
ATL 59' Jonathan DavidAcompanhar ao vivo →
TABELA

Tabela do Brasileirão e artilharia das principais ligas

A tabela do Brasileirão e das principais ligas da Europa fica atualizada a cada rodada, com a zona de classificação e a de rebaixamento marcadas em cada linha. Ao lado, o ranking de jogadores mostra quem mais fez gols, deu assistências e levou cartões no campeonato.

JogadoresArtilhariaAssist.Cartões
JOGADORJGA
1Athletico ParanaenseK. Viveros26183
2FlamengoPedro28165
3SantosGabriel Barbosa19113
4GrêmioCarlos Vinícius27101
5FlamengoSamuel Lino2797
ClassificaçãoBrasileirão Série A · 2026 · Rodada 28
Libertadores (1–6)Sul-Americana (7–12)Rebaixamento (17–20)
TIMEPJVED
1Flamengo60281864
2Palmeiras57281693
3Athletico Paranaense49281477
4Fluminense48281396
5Bahia462812106
6Cruzeiro45281369
ATUALIZADA A CADA RODADA
SEU TIME

Como o seu time chega aos próximos 5 jogos

Para cada jogo: dias de descanso, casa ou fora, peso do adversário e uma projeção de gols, chutes, escanteios e cartões.

PROJEÇÃO NA LIGA7 de 9pontos em 3 jogos valendo ponto
JOGO 1 DE 5 · DOM 11 OUT · 12:30Liverpool
FORAPREMIER LEAGUEDIFÍCIL21 DIAS DE DESCANSO

Será o primeiro grande teste fora de casa. O City terá 21 dias de descanso desde o Sunderland, mas enfrentará um Liverpool invicto há 8 jogos, que venceu os últimos 2. O confronto direto recente favorece o City, com duas vitórias em dois encontros, mas o mando é do Liverpool.

O QUE ESPERAR
Gols ·Man Cityperto de 1,68
Chutes ·Man Cityperto de 15,59
Posse de bola ·Man Cityperto de 61,59%
Escanteios ·Man Cityperto de 5,94
Análise com IA real do Manchester City, gerada em 23/09/2026Esta leitura olha os jogos recentes do clube e aponta o que tende a acontecer nas próximas partidas. É uma previsão, não uma garantia de resultado. Conteúdo informativo, sem recomendação financeira. Aposte com responsabilidade.
ANÁLISE DE PARTIDA

Como a IA analisa uma partida de futebol

Horas antes de cada jogo, a análise já está no ar com as previsões do que pode acontecer: quem tem mais chance de vencer, quantos gols esperar e sugestões de chutes, escanteios e cartões. Com a bola rolando, cada sugestão vai sendo conferida com a estatística real, e você acompanha o que já bateu.

4 de 4
SUGESTÕES CERTAS
48%
CHANCE DA JUVENTUS
2 – 0
PLACAR FINAL

Chance de vitória

JuventusAtalanta
48%25%
EMPATE 27%

Sugestões da análise

Feitas horas antes do jogo, conferidas durante a partida

4 BATERAM
ChutesJogo todo
19,5ou mais
Ambos os times
CONFERINDOOCORRERAM 24
Chutes no golJogo todo
4,5ou mais
Juventus
CONFERINDOOCORRERAM 5
Gols2º tempo
0,5ou mais
Juventus
CONFERINDOOCORRERAM 1
GolsJogo todo
1,5ou mais
Ambos os times
CONFERINDOOCORRERAM 2

Exemplo real · Juventus 2×0 Atalanta, 20/09/2026

ESCALAÇÕES

Escalação do jogo, com quem marcou e quem foi o melhor em campo

Formação, titulares, reservas, técnico e desfalques de cada partida, do Brasileirão à Champions League. A escalação entra no FutMetria antes do apito inicial, assim que é divulgada. Gol, assistência e cartão aparecem em cima do jogador enquanto a bola rola, e a coroa marca quem foi o melhor em campo.

GolAssistênciaMelhor em campoCartão
Paris Saint-Germain4-3-3
7K. Kvaratskhelia
10O. Dembélé
1 assistência14D. Doué
8Fabián Ruiz
17Vitinha
87João Neves
1 cartão amarelo25Nuno Mendes
51W. Pacho
1 gol5Marquinhos
33W. Zaïre-Emery
39M. Safonov
TÉCNICOLuis Enrique
RESERVAS9Ferran Torresmelhor em campo, 1 gol+ 8 no banco

Exemplo real · Juventus 2×0 Atalanta, 20/09/2026

NOTÍCIAS

Tudo o que estão falando do seu time, num lugar só

O FutMetria junta as notícias dos principais portais esportivos e marca em cada uma os clubes e os jogadores citados. Filtre pelo seu time ou por data e abra a matéria completa direto na fonte. Na página de cada jogo, a aba Notícias mostra só o que saiu sobre aquele confronto.

PLANOS

Comece grátis e assine quando quiser

Jogos ao vivo, tabela, artilharia e páginas de times são iguais nos dois planos. A única diferença é quantas análises com IA você pode gerar: o Free libera 3 por semana e o Pro não tem limite, por R$ 20,00 por mês.

Free
R$ 0/mês

Para acompanhar o dia a dia.

  • 3 análises por semana
  • Placar ao vivo e classificação
  • Times, elenco e comparação
  • Análises ilimitadas
ProASSINATURA
R$ 20,00/mês

Para quem analisa de verdade.

  • Análises ilimitadas
  • Sem esperar a semana virar
  • Placar ao vivo e classificação
  • Times, elenco e comparação

Cartão de crédito ou débito, na página do Mercado Pago. Cancele quando quiser, por lá.

PERGUNTAS FREQUENTES

O que costumam perguntar sobre o FutMetria

O que é o FutMetria?

O FutMetria transforma estatística de partida em análise de jogo. Em um só lugar você acompanha placar ao vivo, classificação e escalações das principais ligas, e gera uma análise com IA que estima chance de vitória, gols esperados e sugestões de chutes, escanteios e cartões para a partida escolhida.

De onde vêm os dados das partidas?

Os números vêm de dados públicos das partidas das principais ligas, atualizados durante o jogo. Entram placar, gols, cartões, escalações e as estatísticas da partida, como chutes, escanteios e posse. É esse histórico que alimenta as estimativas da análise com IA, sem achismo e sem opinião de comentarista.

O FutMetria é uma casa de apostas?

Não. O FutMetria não aceita aposta, não intermedia aposta e não paga prêmio. As sugestões e probabilidades que você vê são estimativas estatísticas feitas a partir de dados públicos das partidas: servem para entender o jogo, não são recomendação de aposta e não garantem resultado nenhum.

Quais campeonatos o FutMetria cobre?

Estão no app o Brasileirão Série A, a Champions League, a Premier League, La Liga, Bundesliga, Serie A, Ligue 1 e outras competições. A profundidade varia por competição: placar e classificação aparecem em todas, enquanto estatística detalhada e escalação dependem do que a fonte publica para aquele campeonato.

Quanto custa o FutMetria?

São dois planos. O Free custa R$ 0 por mês e libera 3 análises por semana, além de placar ao vivo, classificação, times e comparação. O Pro custa R$ 20,00 por mês e dá análises ilimitadas, sem esperar a semana virar. O resto do app é igual nos dois.

Como faço para cancelar o Pro?

O pagamento do Pro é processado pelo Mercado Pago, e o cancelamento é feito por lá: abra a assinatura do FutMetria na sua conta do Mercado Pago e cancele quando quiser, sem fidelidade. Depois disso a conta volta ao plano Free, com 3 análises por semana.

Veja a análise do próximo jogo do seu time

Conta grátis, sem cartão, em menos de um minuto

Entrar